13. Информационная среда экономики изобилия

Информационная среда, являющаяся неотъемлемой частью экономики изобилия, включает три составляющие:

— научно-техническую информацию;

— принятые обществом принципы и правила функционирования экономики изобилия;

— собственно программное обеспечение.

Для экономики изобилия совершенно необходимо, чтобы вся научно-техническая информация была доступна и свободна. «Копирайт» на нее должен быть отменен, а существующая патентная система подвергнута серьезному реформирования. По-видимому, оптимальным будет признание права собственности на изобретения и открытия за всем российским обществом. На этапе создания экономики изобилия, для поощрения научной и изобретательской деятельности, государство должно вознаграждать авторов открытий, изобретений и рацпредложений разовыми премиями, после чего автор уже не может претендовать на вознаграждение со стороны других лиц. Особо актуальным поощрение изобретательства станет на этапе создания САС, когда остро понадобятся новые идеи и решения.

Чтобы не потерять антибюрократический эффект децентрализации, экономика изобилия должна функционировать на основе повсеместного применения определенного свода правил и принципов. Эти правила утверждаются всенародным голосованием, имеют силу законов и на их основе создается программное обеспечение САС. Свободный код программного обеспечения является общедоступным. Несомненно, это породит соблазн несанкционированного вмешательства, но для экономики изобилия кратковременные сбои отдельных САС не страшны, а вот отсутствие доступа к научно-технической информации смертельно.

Программное обеспечение ЭИ будет представлять собой совокупность взаимодействующих программ, решающих следующие задачи:

— контроль функционирования САС, диагностика неисправностей и автоматическое определение путей их устранения;

— контроль резервов продукции и коррекция производительности для их восполнения;

— определение резерва свободных мощностей САС;

— прием заказов на производство продукции и определение необходимых для этого ресурсов, в том числе времени;

— решение задачи расширения производственной базы в соответствии с заказом пользователя;

— собственно управление основными и вспомогательными технологическими процессами;

— управление транспортными потоками;

— управление энергетическими ресурсами;

— защита информационной среды и реализация ограничений доступа.

В общем доступе будут библиотеки электронной документации для всей когда-либо произведенной продукции. Если их окажется недостаточно, то в распоряжении пользователей будут программы для конструирования, расчетов, математического моделирования и подготовки производства.

Информационная среда, как и вся экономика изобилия, будет децентрализованной. Поясним это на примере обработки заказа на производство некоего предмета потребления. Пусть пользователь нашел подходящую ему вещь в каталоге, но готового изделия на складах не оказалось, так как оно не принадлежит к числу продукции повседневного спроса. Следовательно, изделие должно быть произведено на заказ. Для того, чтобы начать производственный процесс, информационная среда не переадресует пользователя к какой-нибудь «самой главной» программе управления экономикой. Наоборот, она проанализирует возможность произвести потребное силами ближайшей к пользователю (точнее, к указанному им месту получения заказа) САС. Если этих возможностей окажется недостаточно, то проверяется возможность привлечения более отдаленных САС для производства всего изделия или его компонентов. При наличии альтернатив пользователю будет предоставлен интерактивный выбор с прогнозом времени на выполнение заказа и его транспортировку. Процедура будет продолжаться до тех пор, пока заказ на производство не будет полностью сформирован.