14. Доступ к продукции и средствам производства экономики изобилия

Экономика изобилия в перспективе предусматривает бесплатное потребление произведенной в ее рамках продукции. При этом количество потребляемого, хоть и не может быть бесконечным, существенно превышает потребности человека.

Доступ к продукции экономики изобилия в группе Б (предметы потребления) возможен тремя способами:

— получение готовой продукции из имеющихся запасов;

— заказ отсутствующего изделия из каталогов;

— самостоятельное создание желаемой продукции.

Первый способ аналогичен сегодняшнему походу в магазин. Отпуск продукции в одни руки может быть ограничен, но лимиты будут заведомо превосходить возможности потребления. Отдаваемая потребителям продукция будет немедленно замещаться на складах магазинов новой из центральных складов или непосредственно от САС. Неизрасходованная продукция с истекшим сроком хранения будет отправляться на утилизацию также с замещением новыми поступлениями.

Для второго и третьего способов доступа резервируются фиксированные (относительно небольшие) доли производственных мощностей плюс часть производственных мощностей, по каким-либо причинам не использованная первым способом. Заказ продукции из каталогов может практиковаться для изделий, на которые есть повседневный и относительно постоянный спрос, но этот спрос невелик и отводить под него складские площади нерационально. В силу постоянности спроса на подобную продукцию технологии ее производства будут отработаны и САС смогут в любой момент изготовить нужное количество экземпляров.

При наличии устойчиво растущего спроса товар из каталога может быть переведен в товар постоянного спроса с образованием соответствующих запасов. И наоборот, если резервы некоего товара растут, то есть он не пользуется спросом, то товар переводится в каталожные, а резервы утилизируются.

Самостоятельное создание пользователем изделий под свой вкус применяется в случае невозможности заказать данное изделие из-за отсутствия технологии или оборудования. В этом случае их создает сам заказчик, причем созданные им технологии и оборудование остаются доступными для остальных. Доступ к производственным мощностям должен осуществляться на равной основе, в порядке «живой очереди», но особым приоритетом будут пользоваться те, кто захочет создавать товары, ранее заказанные другими людьми. Производственные мощности будут предоставляться только на то время, которое необходимо для изготовления соответствующей продукции, и ни минутой дольше. Разработка и проектирование должны проводиться потребителем с использованием доступных ему программного и аппаратного обеспечения. Непосредственное расширение производственной базы, если оно понадобится, будет осуществляться сетью САС самостоятельно. Таким образом, в отличии от сегодняшнего положения дел, решение о развитии промышленности страны будет приниматься не чиновником, а рядовым пользователем. Это, по-видимому, приведет к быстрому наращиванию возможностей сети САС. При этом должны быть предусмотрены ограничения для предотвращения монополизации всех свободных мощностей одним сверхтребовательным пользователем. При невозможности выполнения заказа в требуемые пользователем сроки информационная среда экономики изобилия поможет сформировать реалистичный план-график.

Созданный пользователем проект изделия и технология его производства помещается в каталог готовой продукции и могут быть использованы всеми для изготовления собственных экземпляров. Если изделие оказалось удачным, оно переходит в число производимых постоянно. Этот механизм обеспечивает своеобразную конкуренцию между изделиями различных разработчиков, способствующий улучшению ассортимента.

Все упомянутые принципы и приоритеты являются составной частью принятых обществом и законодательно закрепленных правил функционирования экономики изобилия. На рисунке 1 показано качественное соотношение различных способов доступа к продукции группы Б и приоритетов загрузки свободных производственных мощностей.

Комбинация из трех способов доступа в группе Б позволит удовлетворить большую часть человеческих потребностей. К сожалению, в социуме существует т. н. «статусное потребление», начало изучения которого восходит к работе Т. Веблена «Теория праздного класса». В этом случае человек потребляет определенные товары для того, чтобы повысить свой социальный статус по отношению к тем, кому эти товары недоступны. В этом случае одними экономическими способами не обойтись, потребуется вмешательство неких нормативов распределения и/или моральных факторов. Данный вопрос выходит за пределы концепции экономики изобилия. Задача экономики в противодействии статусному потреблению состоит в максимально оперативной реакции на появление новых потребностей.

Для группы А (производство средств производства, сырья и энергии) принципы распределения во многом аналогичны распределению в группе Б. Наивысшим приоритетом должно обладать воспроизводство оборудования, сырья и энергии для всех групп с созданием избыточных запасов и их пополнением. Приоритеты в порядке убывания: воспроизводство для группы Б, потом А и в последнюю очередь В (см. рисунок 2).

Аналогом индивидуальных заказов в группе Б для группы А является производство нового оборудования — не воспроизводство, в том числе и расширенное, уже существующего, а создание ранее не существовавших машин. Требования к новому оборудованию в автоматизированном режиме формируются в единой информационной среде при обработке заказов на производство продукции.

Вне приоритетов для группы А находятся государственные заказы оборонного и стратегического значения. Они выполняются в первую очередь, тем более, при наличии чрезвычайных обстоятельств.

Для группы В — производства различного исследовательского и экспериментального оборудования — воспроизводство уже существующего оборудования с созданием резервов бессмысленно в силу постоянного обновления требований к такому оборудованию (традиционные лабораторные приборы типа термометров относятся к группе А). Поэтому производство и распределение продукции группы В должно состоять из заказов от группы А и, с использованием зарезервированных мощностей, в виде свободного доступа всех желающих в порядке «живой очереди (рисунок 3). Здесь, по аналогии с группой Б, должны быть приняты ограничения для предотвращения монополизации производственных мощностей одним или несколькими пользователями.

Высказываются опасения, что прямой доступ к производственным мощностям может быть обращен во зло. В первую очередь речь идет, естественно, о возможности изготовления оружия. Эти страхи безосновательны. Очевидно, что в продукции, поставляемой со складов, оружия не будет по определению. В каталоги оружие изначально также не попадет, а впоследствии сможет там оказаться только в том случае, если кто-то самостоятельно его спроектирует, изготовит и прорекламирует. Такой умелец неминуемо привлечет к себе внимание правоохранительных органов раньше, чем сумеет получить свое творение через службу доставки. Кроме того, необходимо иметь в виду, что и сейчас в любой слесарной мастерской можно изготовить пистолет, но оружейники-надомники крайне редки. Ведь для этого нужно иметь не только руки, но и голову. Однако, при экономике изобилия любой человек, обладающий склонностью к техническому творчеству, сможет реализовать себя в чем-то более масштабном, чем изготовление примитивных пугачей, а материальный стимул к применению способностей во вред обществу исчезнет. Поэтому вероятность, что вас подстрелит из-за угла доморощенный «гений», будет ничуть не выше, чем сегодня.

О нелегальном создании более сложного оружия речь вообще не идет. Это стало бы возможным только для профессиональных коллективов по индивидуальным заявкам на доступ к производительным силам, которые легко проконтролировать на предмет опасности для общества.