Роботизированная технология швейных изделий

Роботизированная технология швейных изделий — Ганулич А. А.

Ганулич А. А.

Москва, Легпромбытиздат, 1990, 200 с.

 

Рассмотрены технологические аспекты автоматизации сборочных процессов швейного производства на основе использования робототехнических и микропроцессорных средств (подготовка производства к роботизации процессов, выбор конструкции и технологии изделий). Приведены характеристики робототехнических и микропроцессорных средств.

Для инженерно-технических и научных работников швейной промышленности.

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Подготовка производства к роботизации процессов изготовления швейных изделий

         1.1. Структура и основные характеристики роботизированного производства

         1.2. Научно-методические основы технологической подготовки роботизированного производства

         1.3. Унификация изделий, деталей и процессов их изготовления

         1.4. Группирование деталей

Глава 2. Особенности роботизированной технологии швейных изделий

         2.1. Процессы соединения и формования

         2.2. Методы загрузки-выгрузки оборудования

         2.3. Прочие методы роботизированной технологии

Глава 3. Манипулирование плоскими деталями из текстильных материалов

         3.1. Классификация процессов манипулирования

         3.2. Свойства текстильных материалов, влияющие на процессы манипулирования

         3.3. Исследование и расчёты отдельных процессов манипулирования

Глава 4. Организационные и социально-экономические особенности роботизированной технологии

         4.1. Концентрация и специализация производства

         4.2. Структура роботизированного сборочного процесса и многостаночное обслуживание оборудования

         4.3. Социально-экономические особенности роботизированной технологии

         4.4. Методика расчета экономической эффективности внедрения роботизированной технологии

Глава 5. Технические средства роботизированной технологии швейных изделий

         5.1. РТК для обработки мелких деталей

         5.2. РТК для обработки крупных деталей

         5.3. РТК для сборки деталей

         5.4. Роботизированные линии

         5.5. Манипуляторы для укладывания полуфабрикатов в пачку

Глава 6. Линия с роботизированными участками по изготовлению сорочек

         6.1. Концепция и принципы создания линии

         6.2. Разработка конструкции изделия

         6.3. Технологическая последовательность операций

         6.4. Технико-экономические показатели линии

Список литературы

 

 

При реализации указанных возможностей особую роль в швейной промышленности может играть робототехника. Такие достоинства робототехники, как возможность автоматического выполнения манипуляционных операций, превалирующих в швейной промышленности, прямое высвобождение работающих, дефицит которых резко ощущается в отрасли, гибкость и универсальность, требующиеся в связи с разнообразием ассортимента, моделей и перерабатываемых материалов, заставляют оценивать эти средства как весьма перспективные для применения в производстве одежды.

Несмотря на «молодость» робототехника уже успела пережить взлеты и падения. Пожалуй, ни одному техническому средству не было выдано авансом столько похвал, не было уделено столько внимания. В нашей стране был принят ряд постановлений партии и правительства, в результате выполнения которых создана сеть специализированных предприятий и организаций по роботостроению во многих отраслях. Резко возросло серийное производство промышленных роботов (с 6 тыс. в десятой пятилетке до 100 тыс. в двенадцатой). Казалось, что такое внимание в сочетании с известными достоинствами робототехники должно обеспечить ее весомый вклад в решение задач интенсификации производства, сокращения ручного труда. На практике это не всегда достигается. Более того, ряд специалистов утверждает, что робототехника начинает переживать кризис.

Между тем этот кризис вызван не какими-то вдруг открывшимися пороками промышленных роботов, а допущенными просчетами в осуществлении технической политики в области робототехники. Таких просчетов достаточно много, но здесь мы выделим только один — несоответствие традиционной технологии и применяемых робототехнических средств. Именно по этой причине в производстве используется лишь 40—50 % всех изготовленных промышленных роботов.

Это обстоятельство заставляет по-иному взглянуть на технологические аспекты применения робототехники. Более того, можно утверждать, что центр тяжести в роботизации производственных процессов сместился из области конструкторской в область технологическую. Иными словами, основное внимание следует уделить роботизированной технологии, а не робототехническим средствам как таковым.

В швейной промышленности робототехника еще только делает самые первые шаги. На современном этапе особенно важно заложить рациональные технологические принципы при роботизации швейного производства.

В истории автоматизации швейной промышленности можно выделить десятилетия, протекание которых определялось теми или иными техническими достижениями. Так, 70-е годы прошли под знаком начала широкого использования швейных машин с автоматизированным приводом и основный типов швейных полуавтоматов. Развитие техники 80-х годов определяется всё более широким применением микроэлектроники в управлении процессом пошива и всем циклом обработки и сборки изделий. Например, в выставочных экспозициях ведущих машиностроительных фирм начиная с 1985 г. не менее половины экспонатов оснащено микропроцессорными системами управления. Степень автоматизации в наибольшей мере определяет и степень совершенства швейной техники.

Прогнозируя тенденции развития швейной технологии и техники, можно с большой долей вероятности предположить, что 90-е годы станут началом Применения роботизированной технологии изготовления одежды. На эту воз-сложность указывают не только специалисты в области швейной промышленности и швейного машиностроения, но и авторитетные специалисты-робототехники, например П. Скотт.

Материал данной книги представлен таким образом, что главы 1—4 освещают теоретические основы роботизированной технологии одежды, а главы 5—6 — практические вопросы ее применения. Автор старался не повторять известные положения швейной технологии и организации производства, а остановился только на тех особенностях, которые вносятся в них при создании роботизированных процессов.

Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Д. Я. Ильинскому, взявшему на себя труд по рецензированию рукописи и сделавшему ряд ценных замечаний.

Являясь первой в области роботизированной технологии швейных изделий, книга, естественно, не лишена недостатков, и автор с благодарностью примет замечания и предложения по улучшению ее содержания.

 

Скачать книгу:
Роботизированная технология швейных изделий — Ганулич А. А.