От амёбы до робота - модели поведения

От амёбы до робота: модели поведения

От амёбы до робота: модели поведения

Серия: Проблемы науки и технического прогресса

Авторы: Гаазе-Рапопорт Модест Георгиевич, Поспелов Дмитрий Александрович

Москва, Наука, 1987, 288 с.


Есть ли общее в поведении животных и человека? Каковы основные процедуры, которые организуют то, что мы называем целесообразным поведением и разумным поведением? Можно ли создать схему, которая подобно дереву эволюции отражала бы постепенное усложнение форм поведения? Как наука о поведении живых организмов, включая человека, может быть полезна при создании искусственных систем, наделенных элементами разума? Ответы на эти вопросы—основное содержание книги, хотя и далеко его не исчерпывают. Впервые с единых позиций изложены принципы построения моделей поведения, определяемых как чисто физиологическими потребностями, так и окружающей организм средой.

Для всех, кто интересуется наукой о поведении и теорией искусственного интеллекта, включая специалистов.

 

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Организм и среда

§ 1.1. Поведение. Основные понятия

§ 1.2. Условия реализации поведения

§ 1.3. Модель системы «организм — среда»

§ 1.4. Функциональные элементы для описания моделей поведения

Глава 2. Рефлекторное поведение и его модели

§ 2.1. Безусловные рефлексы

§ 2.2. Комбинация безусловных рефлексов

§ 2.3. Условные рефлексы

§ 2.4. Схемы и модели, имитирующие условно-рефлектооное поведение

§ 2.5. Сложные виды условных рефлексов и их комбинации

Глава 3. Сложные формы поведения

§ 3.1. Память и поведение

§ 3.2. Некоторые составляющие сложных форм поведения

§ 3.3. Обучающие виды поведения

§ 3.4. Маиипуляционное поведение

§ 3.5. Общественное поведение, роли, коммуникации

§ 3.6. М-автоматы

§ 3.7. Программа «Животное»

§ 3.8. Гиромат

Глава 4. Модели индивидуального поведения человека

§ 4.1. Концептуальные условия

§ 4.2. Типология поведения

§ 4.3. Описание поступка

§ 4.4. Фреймы поступков и классификация

§ 4.5. Модель поступка

§ 4.6. Модели личности

Глава 5. Моделирование типов поведения человека

§ 5.1. Ритуальное поведение

§ 5.2. Подражательное поведенге

§ 5.3. Ролевое поведение

§ 5.4. Ситуационное поведение

Послесловие

Комментарии

Список литературы

Именной указатель

Предметный указатель

 

 

Предисловие, краткое описание

Эта книга была задумана нами около двадцати лет назад. Гуляя по улицам Паланги, мы с жаром обсуждали план будущей книги. В какой-то момент перед нами возник вопрос о том, что мы понимаем под поведением. В бесплодных попытках определения этого понятия мы потеряли немало времени. Мы никак не приближались к согласованному мнению, а скорее удалялись от него. В конце концов каждый из нас пришел к мысли о том, что наши представления о поведении настолько различны, что вряд ли мы сумеем написать книгу.

В течение последующих лет время от времени мы снова возвращались к разговору о книге, к обсуждению того, что следует понимать под поведением и моделями поведения. Мы даже пробовали что-то писать, но снова наталкивались на то, что нам не удается дать даже рабочее определение этих понятий.

И только тогда, когда, готовясь прочитать курс лекций по моделям поведения и ознакомившись с кучей книг других авторов, мы собрали коллекцию определений того, что называется поведением, мы поняли, что никакого единого, устраивающего всех определения просто не существует. Каждый специалист вкладывает в это понятие свой собственный смысл. Биолог и психолог мыслят здесь неодинаково. Физиолог готов называть поведением такие процессы, которые социолог никогда к таковым не причисляет. Кибернетики трактуют поведение значительно более широко, чем этологи.

По-видимому, такое положение не случайно. Поведение оказывается характерным примером объекта междисциплинарного исследования, а следовательно, понятие поведения трансформируется в зависимости от того, какой специалист и под каким углом зрения исследует процессы, к которым прилагается это понятие.

В прочитанных нами лекциях таким углом зрения являлось рассмотрение поведения в связи с исследованиями в области искусственного интеллекта.

Для работ в области искусственного интеллекта модели поведения интересны, во-первых, как способ реализации искусственным путем разнообразных форм деятельности, присущих живым системам, и, во-вторых, как средство сделать реакции искусственной среды, в которой придется работать человеку, отвечающими нормативам человеческого поведения.

Этот подход мы и попытались реализовать в настоящей книге.

В книге с единых позиций рассмотрены модели усложняющихся форм целенаправленного поведения, начиная с простейших, присущих главным образом животным, и заканчивая некоторыми видами поведения человека

Изложение материала мы старались сделать по возможности популярным и не требующим специальной подготовки, предполагая, что оно будет доступно широкому кругу читателей, интересующихся кибернетикой, искусственным интеллектом и робототехникой и их связями с биологией и психологией. Надеемся, что и более подготовленные читатели — инженеры и биологи найдут в этой книге новый для себя взгляд на известные им вещи.

Мы сознаем, что настоящая книга не может быть свободна от недостатков, и будем искренне благодарны всем, кто возьмет на себя труд указать нам эти недостатки и возможные в работе такого рода неточности.

Авторы глубоко благодарны рецензентам книги И. И. Полетаевой и Я. И. Хургину. Их благожелательная и конструктивная критика существенно улучшила содержание книги. Авторы признательны также Е. Т. Семеновой, добровольно взявшей на себя труд по ознакомлению с рукописью и высказавшей немало ценных замечаний.


Скачать книгу:
От амёбы до робота: модели поведения — Гаазе-Рапопорт М. Г. Поспелов Д. А.