Мобильные и подвижные роботы, используемые в немашиностроительных отраслях

Мобильные и подвижные роботы, используемые в немашиностроительных отраслях

Мобильные и подвижные роботы, используемые в немашиностроительных отраслях

Авторы: Жмылевская М. Л., Гришин Б. В.

Москва, ВНИИТЭМР, 1991, 280 с.

 

Предлагаемые информационные материалы включают несколько разделов» В первом разделе дан анализ и предложения по классификации мобильных и подвижных роботов, а также состояние и прогнозы-развития роботов» используемых в немашиностроительных отраслях. В последующих разделах представлены технические характеристики и описание роботов японских фирм, используемых для подземных и неземных работ, в строительстве, не атомных электростанциях, — ТЭС, ГЭС, для очистки и контроля резервуаров, трубопроводов и других работ.

Информационные материалы предназначены для инженерно-технических работников машиностроительных и немашиностроительных отраслей.

 

Оглавление

Введение

1. Мобильные и подвижные роботы, используемые в немашиностроительных отраслях

    1.1. Термины и определения

    1.2. Состояние и прогнозы создания мобильных роботов

    1.3. Технические требования к созданию мобильных роботов для действия в различных средах

2. Модели роботов для добывающей промышленности и для работ в туннелях и бункерах

3. Модели роботов для строительства и для отделки зданий и сооружений

4. Модели роботов для обслуживания АЭС

5. Модели роботов для обслуживания энергетических станций, линий электропередач и для контроля резервуаров

6. Модели роботов для работ в трубопроводах

7. Модели роботов для контроля чистых помещений

8. Модели роботов для сферы обслуживания

Источники информации

 

 

Предисловие, краткое описание

Развитие промышленной робототехники создало предпосылки для создания автоматизированных машиностроительных производств, практически исключающих участие в производственных процессах человека. При этом одной из основных задач исключения человека из процесса производства ставится, как правило, снижение трудоемкости, освобождение человека от монотонных и вредных условий труда.

Однако в человеческой деятельности, т. е. в системе «человек-природа», «человек-общество» всегда существовали процессы, в которых участвовать человеку опасно вообще для жизни или не менее опасно взаимодействовать или воздействовать на них: ликвидация пожаров, завалов, обвалов, военная деятельность, избавление от взрывоопасных предметов, нейтрализация террористической деятельности и т. п.

Существуют также среды, в которых нахождение человека должно быть исключено (радиоактивная, подводная, космическая, горнодобывающая, токсические).

Для того, чтобы человек мог воздействовать на процесс без непосредственного участия или работать в среде без непосредственного в ней нахождения создаются роботы, которые помогли бы создать при необходимости системы: человек-робот-процесс (среда) или робот-процесс (среда).

Развитие робототехники началось c отраслей, имеющих наиболее жесткую детерминированную среду и процессы, в частности, машиностроения. По мере развития сенсорных средств, а главное систем управления, робототехнические системы стали создаваться и для немашиностроительных отраслей. В первую очередь такие системы требуются в отраслях и областях деятельности человека, где его нахождение или участие опасно для жизни или здоровья. В других случаях использование робототехнических систем позволяет экономить значительные средства на подготовительных роботах, например, в строительстве.

В представленном информационном материале даны технические характеристики и описания роботов, предназначенных для работы в немашиностроительных отраслях, в частности, для работы в подземных средах, при строительстве тоннелей и в строительной индустрии.


Скачать книгу:
Мобильные и подвижные роботы, используемые в немашиностроительных отраслях — Жмылевская М. Л. Гришин Б. В.