Часть 06

В западном мире также шли процессы складывания новых производственных отношений. Но там они прорастали «снизу», оставаясь долгое время скрытыми на фоне казавшегося незыблемым господства буржуазии. Практически никто не замечал, что по мере роста концентрации капитала капитализм начинает отрицать сам себе, передоверяя наемному управленческому персоналу одну за другой функции, которые раньше были неотъемлемой привилегией хозяина.

В годы Первой мировой войны промышленности потребовалось гораздо больше ученых, инженеров, лаборантов и технологов, чем за всю предыдущую историю. В огромных количествах готовились врачи для фронта, где сотни тысяч раненых умирали без медицинской помощи и элементарной гигиены. Для обучения миллионов специалистов понадобилось соответствующее количество преподавателей.

После завершения войны количество работников названных профессий продолжало увеличиваться. Во всех странах шла вторая волна индустриализации — переход к электричеству и двигателям внутреннего сгорания, к радио и самолетам. Великая депрессия ненадолго снизила на Западе потребность в научно-технических и педагогических работниках, но подготовка к новой войне выправила ситуацию. Одновременно Великая депрессия резко усилила вмешательство государства в экономику, создав новые рабочие места для профессиональных управленцев. Продолжали развиваться многопрофильные гигантские корпорации, внутри которых формировалась собственная бюрократия. Их филиалы, отделения и отделы были организованы по уже имеющемуся образцу государственной бюрократии.

Империалистическая конкуренция раскрутила маховик гонки вооружений, победу в которой мог одержать только тот, кто тратил на военно-промышленные исследования огромные суммы, и тратил их наиболее эффективным образом. Для упорядочения этого процесса в разных странах в начале 20 века стали организовываться государственные (или со значительной долей государственного финансирования) исследовательские учреждения нового типа. Эпоха частных лабораторий, ведущих свою родословную от кельи монаха-алхимика, закончилась. Бюрократия вторглась в новую для себя область — в управление научными исследованиями, и добилась в ней впечатляющих успехов. Вершинами «бюрократической науки» стали атомные и космические проекты различных держав, включая первый спутник и полет Гагарина. На Западе в крупных компаниях также были организованы собственные научно-исследовательские институты, жестко контролируемые корпоративной бюрократией, как в части направления исследований, так и расходования средств. Эти институты и лаборатории стали первыми очагами антагонистических противоречий инженеров и ученых с бюрократами, что долго не замечалось обеими сторонами и считалось личными конфликтами.

В отличие от СССР, на Западе формировался полноценный корпоративный класс, включающий не только бюрократию, но и медиакратию. К 30-м годам прошлого века в США и Европе уже наличествовали мощнейшие газетные концерны, к которым добавились первые радиокорпорации (BBC и др.) и киностудии. Поначалу работники СМИ не пользовались самостоятельностью и были вынуждены проводить информационную политику своих хозяев. Однако, по мере ослабления института частной собственности, росло влияние как менеджмента газет и радиостанций, так и известных журналистов, обозревателей, дикторов и актеров. Эти люди составили ядро будущей медиакратии.

Все формирование бюрократической машины проходило под их пристальным наблюдением и сопровождалось острой критикой. Государственная бюрократия не оставалась в долгу и тоже использовала СМИ для влияния на общество — достаточно вспомнить знаменитые радиообращения президента США Ф. Рузвельта. Постепенно общественное сознание менялось в направлении, благоприятном для образования общества статуса. Пример Советского Союза сделал лозунг «Каждому — по труду» весьма популярным. Распределение по статусу и распределение по труду — вещи сами по себе не совпадающие, но внешне похожие, особенно если под статусом понимать действительно заслуженное высокое место в обществе. Для рабочего бюрократ, особенно мелкий, был лучше капиталиста хотя бы тем, что тоже работал за жалование.

В жестокой классовой борьбе трудящимся удалось вырвать у буржуазии некоторые улучшения своего положения — пенсию по старости, повышение зарплаты, медицинскую страховку — но воплощать их в жизнь должны были опять-таки бюрократы из различных пенсионных и страховых фондов. Государственная бюрократия оказалась единственной силой, способной противостоять Великой депрессии и спасшей миллионы людей от голодной смерти. Так сама жизнь готовила людей к принятию общества статуса еще до того, как оно было оформлено политически и юридически.