Часть 03

Применительно к нашим задачам, основным вопросом при исследовании производительных сил является периодизация для сопоставления уровня производительных сил с той или иной общественно-экономической формацией. В свое время Э. Тоффлером была выдвинута ставшая популярной теория «волн». В соответствии с ней, производительные силы человечества прошли в своем развитии два этапа — доиндустриальный (аграрный) и индустриальный, а с 60-х годов ХХ века начал формироваться третий, постиндустриальный этап, находящийся в данный момент в состоянии конфликта с индустриальным. Периодизация Тоффлера хорошо сочетается с марксистским формационным подходом: доиндустриальное общество представлено рабовладельческой и феодальной формациями, индустриальное — капиталистической, включая империализм. Поэтому в дальнейшем мы будем придерживаться схемы Тоффлера, внося в нее представляющиеся необходимыми коррективы.

При установлении границ постиндустриальной эпохи мы предлагаем сконцентрировать внимание на принципиально новом содержании большинства технологических процессов, существующих в этот период. Таким содержанием является неизмеримо больший объем используемой в ходе производства информации и резкое расширение технологического масштаба. Начиная с 30-х годов ХХ века, существование отдельных предприятий, отраслей и целых государств напрямую зависит от того, как они участвуют в развитии фундаментальной и прикладной науки, насколько полно внедряют их достижения в производство товаров и подготовку кадров. Современное производство немыслимо не только без научной, но и без планово-управленческой и статистической информации, количество которой также бесконечно превзошло любые представления прошлого. Огромные армии работников заняты только получением, обработкой и передачей информационных потоков. «Информационная лавина» является надежным ориентиром на границе индустриального и постиндустриального обществ.

Примерно с того же времени, то есть с 30-х или 40-х годов прошлого века, начинается кардинальное изменение технологического масштаба, понимаемого как диапазон размеров используемых в производстве объектов и связей между ними. В индустриальную эпоху размеры объектов производства колебались от долей миллиметра (самые изощренные детали ювелирных изделий) до сотен метров (здания, корабли). Исключение составляли лишь такие специфические сооружения, как кабельные трассы протяженностью до нескольких тысяч километров. Но с 40 х годов человек начал ставить себе на службу мир атомов, то есть вторгся в область микро- и нанометров. В части верхнего предела масштабной шкалы также произошли значительные подвижки. Длина космических линий связи стала астрономической и вышла за пределы Солнечной системы. Водоизмещение крупнейших кораблей выросло на порядок, суммарная длина трубопроводов измеряется миллионами километров.

К 60-м годам ХХ века сформировался новый набор требований к государству, которое может называться «развитым»: оно должно играть заметную роль в науке, иметь широкий доступ к ядерным, электронным и авиационно-космическим технологиям на уровне, как минимум, участия в международных программах, и широко использовать плановые методы на государственном или корпоративном уровне. Эти требования сохраняются до сих пор почти в том же виде, разве что с добавлением нанотехнологий. Поэтому логично считать, что на 60-е годы приходится не начало, как представляется Э. Тоффлеру, а завершение складывания постиндустриального мира, в котором мы живем по сей день. Что же касается будущего развития производительных сил, то теория «волн» не дает о нем четкого представления. Однако можно заметить, что, в отличии от информационной насыщенности и технологического масштаба, некоторые важнейшие направления производительных сил или приостановили развитие, или, хоть и растут, но весьма медленно. В статье А. Ю. Чернова «Что происходит с современным НТП?» (2008 г.) приводятся следующие данные. «Рост единичной мощности в электроэнергетике прекратился с середины 70-х годов... для сравнения: с 1900 г. до 1931 г. максимальная мощность паровых турбин возросла в 40 раз... На морском флоте самое крупное судно построено в 1976 г. За последующие 30 лет этот рекорд не был побит, в то время как за предыдущие 36 лет максимальные размеры судов возросли в 15 раз! ... В автомобильном транспорте самосвал-рекордсмен 2004 г. модели Т282В имеет грузоподъемность всего на 4 % выше, чем рекордсмен 1977 г. Остаются непревзойденными единичные мощности домны (5 тыс. м³), кислородного конвертора (ёмкость 350 т), прокатного стана (с 1969 г. — стан 2000 Липецкого комбината мощностью 6 млн. т в год), карьерного экскаватора (1968 г., фирма Бюсайрус, ёмкость ковша — 168 м³, вес — 12 тыс. т), гидравлических прессов (с 1967 г. в СССР на Новокузнецком металлургическом заводе, усл. 75 тыс. т) и т. д. Первый промышленный робот был создан в 1961 г. (Энгельберг, США), к 1970 г. в мире было около 350 роботов, а в 1982 г. их выпустили 12 тыс. шт. В 1990 г. мировое производство промышленных роботов достигло 80 тыс. шт., но уже к 1994 г. выпуск упал до 53 тыс. шт. в год, а к 2001 г. восстановился лишь до 78 тыс. шт.».

Причиной современного торможения НТП является описанная нами в предыдущей статье противоположность бюрократических и инженерных решений, проистекающая из неразрывной связи процесса принятия решения с процессом перераспределения статуса. И здесь мы переходим от развития производительных сил к развитию производственных отношений.