Часть 02

Распределение материальных благ в соответствии со статусом имело место на протяжении всей истории человечества. Более того, в первобытнообщинной формации, насколько мы можем сейчас о ней судить, распределение по статусу было доминирующим способом распределения. Скорее всего, статус в те времена распределялся относительно заслуженно и, соответственно, преимущества в потреблении материальных благ имели те, чьи заслуги перед общиной были большими, чем у прочих. Но, в силу первобытной нищеты, даже большая разница в статусе могла дать лишь небольшую разницу в потребляемых вещественных благах, что компенсировалось этическими благами.

В рабовладельческой формации распределение по статусу играло заметную роль в странах с господствовавшим «азиатским способом производства». В феодальном обществе статус стал, в основном, определяться «благородством», но статусная эксплуатация играла второстепенную роль по сравнению с изъятием прибавочного продукта за счет собственности на землю. Можно говорить лишь об использовании статусной эксплуатации церковью, получавшей «десятину» и пожертвования в результате присвоения права посредничества в столь тонком вопросе, как «спасение души».

В феодальную эпоху разница вещественных благ, проистекающая от разницы статусов, была достаточно ощутима, но присвоение статуса затруднялось его зависимостью от происхождения. Некоторым аналогом сегодняшнего присвоения статуса могут считаться случаи молниеносного возвышения и столь же стремительного падения королевских фаворитов и фавориток.

Статусные отношения являются традиционно доминирующими в некоторых ограниченных социумах. Так, через все века существования классового общества прошла идеальная статусная общность — армия, в которой присвоение статуса процветает, в основном, в мирное время, тогда как на войне справедливости в этом вопросе становится несколько больше. Другим примером является группа людей, связанных приятельскими отношениями. Важнейшую роль статус играет в семье. Одновременно принадлежа к нескольким социумам (семья — друзья и знакомые — производство), человек имеет в них разный статус. Но, поскольку нас в первую очередь интересует вопрос эксплуатации, мы рассматриваем статус в масштабах системы производительных сил и производственных отношений. На этом уровне можно констатировать, что распределение благ в соответствии со статусом никогда ранее не имело такой совокупности особенностей, какие оно имеет сейчас. Оно не было одновременно:

— господствующим типом распределения;

— допускающим широкое присвоение статуса;

— обеспечивающим громадную разницу в объеме получаемых материальных благ.

Для перехода общества к новой формации должны были быть выполнены четыре условия. Первое: выход производительных сил на новый уровень развития. Второе — ослабление производственных отношений, характерных для предшествующей формации. Третье — формирование в недрах прежней формации очагов новых производственных отношений. Четвертое — легитимизация всех происходящих изменений в общественном сознании. Давайте посмотрим, как обстояли дела с этими условиями при переходе от монополистического капитализма к понтуализму.