Часть 12

Какие вопросы должна решить коммунистическая революция? Как минимум, это:

— ликвидация бюрократии как наиболее организованной части суперстатусного класса и максимальное ослабление медиакратии;

— ликвидация всех пережитков капитализма;

— новая технологическая революция;

— построение такого социального устройства, при котором гарантируется беспрепятственное развитие фор-класса;

— ограничение возможностей статусной эксплуатации со стороны любых лиц и социальных групп в будущем.

Учитывая, что суб- и суперстатусный классы состоят каждый из двух социальных групп, коммунистическая революция, по-видимому, будет протекать в два этапа. На первом этапе ее основное содержание будет определяться конфликтом научно-технической группы с бюрократией, как более организованных сил. Второй этап будет более долгим и превратится в борьбу за господствующие в обществе нравственные ценности, за которой будет стоять столкновение гуманитарной группы с оставшейся медиакратией.

Каков будет характер коммунистической революции — мирный или насильственный? На этот вопрос ответить сейчас невозможно, но следует помнить, что сегодняшний фор-класс относится к насилию, в целом, с неодобрением. Поэтому шансы на мирное изменение общества будут выше, чем были перед Октябрьской революцией.

Какое общество должно возникнуть в результате коммунистической революции? Прежде всего, следует раз и навсегда отказаться от представления коммунизма в виде «рая на земле». Такое представление должно считаться «утопическим коммунизмом» по аналогии с «утопическим социализмом». В свое время классики марксизма поставили на повестку дня «научный коммунизм». Сегодня мы уже можем уточнить это понятие. С точки зрения производственных отношений, коммунизм будет оставаться обществом статуса. Наивно надеяться, что присвоение статуса в нем совершенно прекратиться, так как нематериальность и неформализуемость статуса создают для этого исключительно благоприятные условия. Но присвоение статуса в коммунистическом обществе должно быть максимально затруднено как социальными институтами, так и господствующими ценностями. Кроме того, в коммунистическом обществе должна быть минимизирована любая возможность использования статусной разницы в антиобщественных целях. В целом, «формула» коммунистического общества может быть предложена в соответствии с известным ленинским определением социализма. Коммунизм — это изобилие вещественных благ плюс все более и более справедливое распределение благ этических. Иными словами, коммунизм никогда не может быть завершен, он процесс, а не состояние.

Сегодня мы уже можем относительно полно представить себе коммунистическое общество с позиций науки и техники. Производительные силы в нем должны совершить еще один скачок, не меньший, чем при переходе от индустриальной к постиндустриальной эпохе. Сейчас темпы роста производительности и энерговооруженности из расчета на одного работника отстают от темпов роста информационного обеспечения. Между тем это самые «индустриальные» показатели, напрямую связанные с объемом выпускаемой продукции. Информационные технологии позволяют резко ускорить рост производительности и энерговооруженности за счет широкого применения робототехники, но ситуация в ней пока что подобна той, которая сложилась в промышленности в конце 18 — начале 19 века. Тогда машины уже позволяли производить огромное количество полезной продукции, зато само машиностроение оставалось по большей части ручным и малоэффективным. Как известно, выход был найден в принципе «машина производит машину». Соответственно, сейчас на повестке дня стоит принцип «робот производит робота».

В этой статье мы не можем уделить много места интереснейшему вопросу дальнейшей эволюции робототехники, скажем лишь, что создание самовоспроизводящихся роботов возможно уже на существующем уровне технологий (см. А. Ю. Чернов, «Перспективы создания самовоспроизводящихся автоматических систем», рукопись, 1994 г.). Широкое внедрение самовоспроизводящихся робототехнических систем позволит впервые в истории создать «экономику изобилия». При ней потребность в вещественных благах может быть удовлетворена, теоретически, в неограниченных количествах. На практике же удовлетворение абсолютно всех мыслимых потребностей любого человека останется недостижимой мечтой. Реальностью будет бесплатный доступ к всё расширяющемуся объему вещей и услуг. Роботизация производства позволит обеспечить непосредственный доступ к нему всех людей для участия в создании уникальных вещей, в точности соответствующих запросам потребителей. Это участие будет обеспечивать этические блага самореализации и самовыражения, для получения которых сегодня приобретаются «статусные» товары.

«Экономика изобилия» совершенно необходима, прежде всего, самим ее создателям, то есть фор-классу. Важнейшей опорой сегодняшней бюрократии является принадлежащая ей функция распределения ограниченных вещественных благ. Преодоление любых подобных ограничений означает локальную победу над бюрократами, «экономика изобилия» станет триумфом.

В соответствии с законами диалектики, изобилие будет не только необходимым условием освобождения фор-класса, но и его следствием. Его можно считать побочным результатом самореализации научно-технической социальной группы. Освободив себя от оков, сдерживающих творческое развитие, фор-класс заодно освободит всех и от бюрократической эксплуатации, и от повседневной заботы о куске хлеба. Скорее всего, значительная часть населения воспользуется возможностью не участвовать в общественном производстве. Это не должно считаться катастрофой, но, безусловно, породит свои проблемы.

Разумеется, «экономика изобилия» будет возможна при выполнении как минимум двух условий — наличия соответствующей энергетики и способов «замыкания» технологических циклов по расходуемым веществам. Энергетической базой, по современным представлениям, могут стать ядерные реакторы на быстрых нейтронах, термоядерные реакторы и космические солнечные электростанции. В силу своей природы это будут «большие» централизованные энергетические системы, диалектически противоположные столь популярной в наши дни «малой» децентрализованной энергетике.

Существующие производительные силы являются «несимметричными» — они ориентированы, в основном, на производство конечного продукта. Обратные процессы, то есть переработка отходов, развиты значительно слабее. «Экономика изобилия» немыслима без исправления этого перекоса, в противном случае наступит быстрое истощение ресурсов планеты. Можно ожидать появления новых отраслей промышленности, занятых переработкой отходов и тесно интегрированных с производством новой продукции.

Еще одной составляющей «экономики изобилия» должно стать несельскохозяйственное производства продуктов питания. В настоящее время одно упоминание об искусственной пище вызывает у многих инстинктивное отторжение, по большей части сформированное масс-медиа. Однако ясно, что рано или поздно, скорее всего, уже через два три десятка лет, биотехнологии позволят производить любое продовольствие в любых количествах с затратами, сравнимыми с затратами сельского хозяйства.

Высвобождение труда в фабричном и сельскохозяйственном секторах и новая энергетическая база позволят перейти к решению принципиально новых задач — к активному восстановлению и регулирование окружающей среды и управлению климатом. Современные экология и метеорология имеют информационный и ограничительный характер, то есть позволяют предсказывать грядущие изменения и кое-как обеспечивать безопасность человека в неблагоприятных обстоятельствах. Очевидно, должны появиться «активные» экология и метеорология, преобразующие экосистемы и климат в желаемую нам сторону.

Таким образом, производительные силы, которые придут на смену постиндустриальным, будут иметь в своей основе пять составляющих:

— самовоспроизводящиеся робототехнические системы;

— новую «большую» энергетику;

— развитую переработку отходов;

— производство искусственных продуктов питания;

— активное вмешательство в природные процессы.

Производительные силы «экономики изобилия» будут развиваться из постиндустриальных производительных сил путем обращения достижений последних на максимальное производство вещественных благ, поэтому новый этап можно назвать «сверхиндустриальным».