Часть 11

Рассматривая ситуацию в мировом масштабе, можно констатировать, что самая передовая версия понтуализма потерпела поражение практически во всех странах так называемого социалистического лагеря. Даже там, где от социализма формально не отказались, то есть в Китае, на Кубе и во Вьетнаме, идут реформы, содержание которых аналогично «перестройке». Называется это по-разному: «социализмом XXI века», «элементами рыночных отношений» и т.п. Но суть одна — статусные производственные отношения частично заменяются более отсталыми буржуазными. С другой стороны, в странах, называющих себя капиталистическими, одноименные производственные отношения в значительной степени заменены статусными. Очевидно, именно такая форма понтуализма, сочетающая господствующие статусные отношения с пережитками капитализма, временно является наиболее устойчивой. Она на полшага впереди капитализма и на полшага позади социализма. Тем не менее, поводов для оптимизма у нас немного. Поскольку наша страна первой ступила на путь понтуализма, отечественная бюрократия является самой старой, давно пережившей прогрессивный этап своей истории и, следовательно, самой реакционной. Бюрократия США, например, все еще может считаться относительно прогрессивной из-за огромного объема капиталистических пережитков, которые она пытается преодолеть (вспомним антикризисные меры правительства Обамы в 2008—2009 г. г.). Китайская бюрократия находится в положении советской времен Хрущева или раннего Брежнева, то есть она уже превратилась в суперстатусный класс (самостоятельной медиакратии в Китае не существует), но еще достаточно энергична и дееспособна. Управляемая разложившейся бюрократией Россия, по-видимому, ничего не может противопоставить этим главным игрокам мировой арены. Еще хуже, что правящий Россией суперстатусный класс в последнее время активно ищет себе опору в отдельных народах, чей статус искусственно завышен. Недавние события в Москве и других городах показали, к чему это может привести.

Рано или поздно, но противоречие производительных сил и производственных отношений в постиндустриальных странах будет разрешено. Полная остановка развития производительных сил во всем мире невозможна, она поставила бы под угрозу само существование человечества. Торможение бюрократией технического прогресса происходит на фоне глобальных изменений климата, истощения энергетических ресурсов планеты и опережающего производительные силы роста народонаселения в ряде стран. Как могущество буржуазии оборачивается ее зависимостью от пролетариата, так и фор-класс оказывается бюрократам жизненно необходим для решения возникающих проблем. Благополучие США тесно связано с поддержанием глобального технического превосходства. Япония не может развиваться ни по какому другому пути, кроме инновационного, так как не располагает значительными природными ресурсами. Поэтому, согласно прогнозу японского Мемориального фонда машиностроительной промышленности, в 2025 году около 970 тыс. роботов будут выполнять в Японии функции медсестер и сиделок, 450 тыс. будут задействованы в сельскохозяйственной отрасли и почти 1,5 млн. роботов будут выполнять «работать» уборщиками и курьерами. Таким образом, роботы в Японии будут занимать около 3 млн. рабочих мест».

Развивающиеся государства Востока пытаются добиться технологического паритета. По сообщению сетевого информационного агентства www.inline.ru от 18.02.2010 г., «Иран и Турция были признаны государствами, в которых наука развивается быстрее, чем в среднем по миру... Среди стран азиатского региона чемпионом по темпам увеличения числа научных публикаций стал Иран. Наибольший процент статей иранские ученые написали в области неорганической химии, ядерной химии и физики, физики элементарных частиц и ядерной энергетики. При этом количество публикаций, посвященных разработкам по ядерной энергетике, в Иране в последние 30 лет росло в среднем в 250 раз быстрее, чем в целом по миру».

Бюрократия вынуждена прибегать к услугам фор-класса, но, в то же время, не может не присваивать его статус. Поэтому каждый очаг новых знаний и технологий представляет собой катализатор напряженности между субстатусным и суперстатусным классами. Если напряженность вызвана не только властью бюрократии, но и пережитками предыдущих формаций (экономическими, культурными, религиозными), то эта напряженность повышается еще больше. Следовательно, неизбежна новая революционная ситуация.

Попытки предсказать, где и когда она сложится, подобны гаданию на бобах, однако некоторые соображения высказать можно. Коммунистическая революция может произойти в стране со следующими признаками:

— в ней должны иметься многочисленные (в абсолютном и относительном смысле) суб- и суперстатусный классы;

— эта страна должна иметь в перспективе некий кризис, но обладать потенциалом для его успешного преодоления;

— в этой стране должны иметься пережитки капитализма, обостряющие ситуацию в период кризиса;

— наконец, в этой стране должна быть исторически развита нетерпимость к присвоению статуса.

Последнее требование вводится нами по аналогии с нравственной приемлемостью статусного распределения, имевшей место в России к моменту революции. На наш взгляд, такая нетерпимость в России отсутствует, что не позволит ей повторить триумф 1917 года. Впрочем, из приведенных условий ясно, что коммунистическая революция не сможет победить в большинстве стран мира, претендентов на революционные потрясения можно пересчитать по пальцам. Снова сложится положение, когда одна из стран в результате победы революции станет передовой, а другие — отстающими. Они пойдут путем постепенного изменения производственных отношений при сохранении многочисленных пережитков и именно такой путь, по-видимому, предстоит проделать России.

Из этого, однако, не следует, что российский субстатусный класс может сесть и, в ожидании чужого успеха, сложить руки. Он должен участвовать в процессе самоорганизации, в который постепенно втягивается фор-класс других стран. Собственно, это и происходит. В России, Австрии, Болгарии, Великобритании, Дании, Чехии, Финляндии, Франции, Испании, Швеции созданы т. н. «пиратские партии», ставящие перед собой следующие задачи:

— изменения законов о копирайте (ограничение копирайта 5 годами, некоммерческое использование программного обеспечения или медиа-продуктов — бесплатно);

— изменение законов о патентовании, которые ставят большинство информационных и интеллектуальных ресурсов под контроль корпораций;

— борьба за сохранения права на недоступность личной информации, то есть запрет на шпионаж за гражданами в отсутствии судебного решения, признающего конкретного индивидуума опасным для общества.

Как видим, деятельность «пиратских партий», в первую очередь, отвечает потребностям фор-класса, жизненно нуждающегося в информационных благах. В России «пиратская партия» пока что представляет собой неформальную организацию, но в ряде стран — например, в Швеции — «пиратская партия» зарегистрирована в качестве политической с правом участия в выборах парламента. На международном уровне деятельность «пиратских партий» координируется организацией «Pirate Parties International)). Этот «International», конечно, еще не дорос до Интернационала, но и фор-класс по уровню сознательности пока не дотягивает до пролетариата второй половины 19 века.

Независимые от бюрократии объединения ученых и инженеров могут принимать форму работы над конкретным техническим проектом. Так, датские инженеры Кристиан фон Бенгтсон (Kristian von Bengtson) и Петер Мадсен (Peter Madsen) с группой сотрудников-добровольцев ведут разработку ракеты-носителя для туристических полетов. Работа ведется с 2004 года исключительно на собственные средства и спонсорскую помощь, никакие государства финансовую поддержку проекту не оказывали. Примечательно, что инженерный коллектив сложился в процессе сетевых компьютерных игр, посвященных космической тематике. Это позволяет предположить, что организация фор-класса может быть самой причудливой, а не только виде партий или профсоюзов.

В ряду проявлений растущего самосознания субстатусного класса можно отметить и международное движение «Zeitgeist», пока что объявляющее себя «неполитическим», но фактически пропагандирующее ведущее место научно-технических работников в решении экономических и социальных проблем человечества.

Самоорганизация, основанная на осознании своих интересов и разнообразная по форме, является ближайшей задачей фор-класса. Есть и другая. Одной из современных тенденций ближайшего десятилетия станет укрепление позиций медиакратии в суперстатусном классе. Средства массовой информации будут оказывать все большее и большее влияние на людей и любые попытки ограничить это влияние потерпят крах. Сознание человека будет все более мифологизироваться и виртуализироваться. В пределе процесс может привести к самым печальным результатам. Единственным средством, способным ограничить власть масс-медиа, является активность гуманитарной социальной группы. Учительница младших классов — самый могущественный человек на Земле, только она пока не знает об этом. Помочь ей понять свои насущные интересы является второй, после самоорганизации, задачей передовых представителей фор-класса.

И это еще не все. Конечной основой системы присвоения статуса является нравственная терпимость к нему, готовность отдать частичку честно заработанного статуса «более достойному» человеку. Следовательно, инструментом борьбы с присвоением статуса должна стать новая этика фор-класса, принципиально нетерпимая к обману, клевете, незаслуженным похвалам, низкопоклонству, лести, хамству и равнодушию. В обществе статуса вопрос об этике не менее важен, чем при капитализме вопрос о собственности. Разумеется, речь не идет о чем-то вроде религиозной проповеди, новых 10 заповедях или пресловутом «возрождении духовности». Нетерпимость к присвоению статуса должна базироваться на прагматичном понимании того, что при существующих нравственных нормах любой представитель фор-класса находится в заведомо проигрышном положении по сравнению со своими эксплуататорами и в его каждодневных интересах эти нормы изменить.

Итак, вот три первоочередные задачи фор-класса: самоорганизация, союз научно-технической и гуманитарной групп, выработка новой этики. Их решение превратит фор-класс в силу, способную, в союзе с пролетариатом и частью коммуникативной социальной группы совершить коммунистическую революцию.