15. Резервы и планирование в экономике изобилия

Резервы необходимы, чтобы экономика изобилия могла парировать неожиданное увеличение спроса на любой вид продукции. Другой функцией резервов является обратная связь между потреблением и производством. По динамике изменения резервов можно судить о предпочтениях пользователей, о необходимости увеличения или уменьшения выпуска той или иной продукции.

Резервы экономики изобилия делятся на:

— резервы готовой продукции;

— резервы сырья;

— резервы производственных мощностей;

— инфраструктурные резервы.

Инфраструктурные резервы включают запасы мощности вырабатываемой электроэнергии, пропускной способности транспортных магистралей, пропускной способности информационных сетей и др.

Резервы образуют иерархическую структуру из:

— резервов местного уровня (отдельная САС);

— резервов регионального уровня;

— государственных резервов.

В соответствии с принципом децентрализации, основными резервами являются местные, за некоторыми исключениями. Так, основное резервирование энергетических мощностей реализуется на государственном уровне, то же самое относится к запасам редкого сырья и т. п.

Резервы являются основным (и, практически, единственным) параметром управления экономики изобилия. При снижении резервов продукции, сырья и инфраструктуры до некоторого критического уровня они восстанавливаются за счет резерва производственных мощностей. При снижении резерва производственных мощностей он восстанавливается за счет уменьшения приоритетности выполнения заказов пользователей групп Б и В в части получения продукции по собственным требованиям.

Приоритеты восполнения резервов показаны на рисунке 4.

Таким образом, планирование в экономике изобилия сводится к установлению величины резервов. Планирование «по запасам» гораздо проще социалистического планирования («по потребностям» для предприятий и «по труду» для граждан), требующем тотального и детального учета всех потребностей и ресурсов. Столь же очевидны выгоды по сравнению с капиталистическим хаосом предложения и спроса, вызывающим необходимость рекламной «промывки мозгов» потребителей для возможности адекватно планировать производство. Планирование «по запасам» потребует гораздо меньшего количества труда для управления производством, что позволит резко уменьшить административный персонал.

Необходимо отметить особую роль сырьевых ресурсов. Из всех резервов они восполняются с наибольшим трудом, поскольку увеличение добычи сопряжено с большими предшествующими работами по разведке ресурсов, переоборудованию шахт и скважин и т. п. Кроме того, на рост добычи ресурсов сверх определенного предела должен быть наложен запрет с целью предупреждения их преждевременной выработки. Поэтому резервы сырья и мощностей для их добычи играют роль «тормоза» экстенсивного развития экономики изобилия, что не является лишним при наличии описанной выше тенденции к неограниченному расширению под влиянием выполнения заказов индивидуальных пользователей.