11. Автоматизация других отраслей

Эта задача является более сложной, чем полная автоматизация машиностроения, переработки сырья и производства предметов потребления. В настоящий момент можно утверждать, что во всех остальных отраслях, кроме перечисленных, уровень автоматизации может быть существенно увеличен, но не ясно, насколько он приблизится к 100%. По-видимому, полная автоматизация ряда отраслей является недостижимой.

В первую очередь это относится к сельскому хозяйству. В создании сельскохозяйственных роботов достигнуты определенные успехи, а наибольшего применения автоматизация достигла в крупных животноводческих и птицеводческих комплексах. Но полная автоматизация сельского хозяйства вряд ли достижима, хотя возможен существенный прогресс в этом направлении на пути максимального приближения сельскохозяйственного производства к фабричному. К счастью, для обеспечения изобилия продуктов питания она и не требуется. Развитие биотехнологий вплотную подошло к такому этапу, на котором промышленное производство пищи становится конкурентоспособным с сельскохозяйственным. Успехи генной инженерии позволят в недалеком будущем получать любые продукты питания путем клонирования отдельных клеток. По своей природе эти продукты будут максимально близки к натуральным. Существующее предубеждение против сельхозкультур с генетическими изменениями и «ненатуральных» продуктов является плодом хорошо подготовленной пропаганды, а не действительных недостатков. Но предубеждение резко снизится, когда потребитель станет перед выбором: дорого платить за якобы экологически чистые продукты или по минимальной цене, а то и бесплатно, взять произведенные промышленным путем. Впрочем, экономика изобилия создаст для всех желающих возможность самому заниматься приусадебным хозяйством за счет исчезновения обязательного общественного труда.

Трудно ожидать, что удастся добиться полной автоматизации добывающих отраслей, хотя здесь она может быть выше, чем в сельском хозяйстве. Следовательно, определенная часть населения будет продолжать заниматься добычей полезных ископаемых, но в гораздо более легких и привлекательных условиях, чем сейчас. То же самое можно сказать про энергетику — полный отказ от контролирующего персонала электростанций и энергосетей невозможен.

Включение отрасли в экономику изобилия целесообразно, если уровень автоматизации этой отрасли соответствует или немного отстает от уровня автоматизации перерабатывающей промышленности. Поэтому включение добывающей промышленности и энергетики в ЭИ является дискуссионным вопросом. По-видимому, если это произойдет, то существенно позже развертывания сети САС.