09. САС для производства оборудования промышленных предприятий

9.1. Для стран, основной проблемой которых является дефицит обрабатывающих мощностей, вышеописанный вариант САС является слишком дорогостоящим. Поэтому из состава САС, ориентированной на полный цикл производства, могут быть полностью исключены не только добывающие структуры, но и энергетика, утилизация, а также «первый передел» — металлургия и прокатное производство, крупнотоннажное химическое производство и нефтепереработка. Задача «малой» (или «облегченной») САС заключается в максимально быстрой индустриализации района базирования за счет использования произведенных вне ЭИ сырья и полуфабрикатов.

9.2. В состав «зародыша» подобной САС не входят мощности по производству стройматериалов из местных ресурсов, но, при необходимости, они могут быть созданы после ее развертывания из материалов, доставляемых извне. «Зародыш» САС должен быть полностью мобильным, но не самоходным, а пригодным к транспортировке железнодорожным, автомобильным или водным транспортом. Все его компоненты должны вписываться в стандартный контейнер с габаритами 2,4×2,4×12,2 м, либо представлять собою технику, вписывающуюся в железнодорожные габариты (краны, погрузочная и монтажная техника, землеройная техника и транспортные машины). Исключение могут представлять только сборочные цеха, которые должны в этом случае состоять из быстро собираемых средствами САС комплектов деталей, укладываемых в габариты контейнера.

9.3. По предварительным проработкам, минимальный состав «зародыша» САС должен включать в себя следующее производственное оборудование.

А. Механическая обработка материалов и деталей:

— фрезерные обрабатывающие центры нескольких типов, различающихся размерами обрабатываемых деталей. Центры должны, в числе прочих операций, обеспечивать и сверление;

— токарно-расточные обрабатывающие центры нескольких типов, различающихся размерами обрабатываемых деталей;

— станки для производства крепежа (болты, шпильки, гайки и т. п.);

— электроискровые и лазерные станки — в основном, для изготовления инструмента.

Б. Обработка давлением:

— прессы для деталей разной размерности с обеспечением выполнения как штамповки объемных деталей, так и листовой и тонколистовой (в т. ч. вырубки заготовок для изготовления наборных сердечников электродвигателей и трансформаторов);

— установка для изготовления металлокерамических изделий спеканием из порошка.

Кузнечное оборудование не применяется.

В. Производство электродвигателей и трансформаторов:

— роботизированная установка для производства наборных сердечников;

— роботизированная установка для изготовления обмоток;

— специализированный сборочный робот.

Г. Производство микросхем и радиодеталей:

— установка для резки монокристаллов кремния;

— установка для производства корпусов схем и радиодеталей;

— установки для фотолитографии;

— установка для сборки полупроводниковых приборов и микросхем;

— установка для изготовления конденсаторов;

— установка для изготовления резисторов;

— установка для сборки разъемов.

Д. Производство печатных плат:

— станок для сверления печатных плат;

— роботизированная установка для травления плат и нанесения припоя;

— роботизированная установка для сборки плат, установки на них деталей и пайки.

Е. Сборка электронных устройств:

— установка для изготовления кабелей;

— робот для сборки блоков электроники;

— робот для прокладки кабельных магистралей, пайки и стыковки разъемов.

Ж. Сварка и покраска:

— сварочные роботы разных типов;

— гальваническая установка для нанесения покрытий;

— покрасочные роботы (для больших и мелких деталей);

— шлифовальные станки.

З. Роботизированный участок термообработки.

И. Роботизированный участок для изготовления деталей литьем.

К. Автоматическое химическое производство.

Относится к «малой химии», то есть имеет производительность от единиц до сотен килограмм продукта. Существуют проработки, показывающие возможность создания модульного химического производства в габаритах железнодорожного контейнера с выходной номенклатурой на уровне десятков наименований веществ.

Л. Роботизированный участок для производства изделий из композитных материалов и пластмасс.

М. Сборочное производство:

— роботизированные стенды;

— роботизированные стапели для сборки крупногабаритных изделий.

Н. Заготовительно-складской участок:

— установки для резки литья и проката;

— установка для резки и правки металлического листа из рулонов;

— установка для резки неметаллических материалов;

— автоматический склад заготовок;

— автоматические накопители деталей;

— автоматический склад сырья и полуфабрикатов;

— автоматический склад готовой продукции;

— автоматический склад инструмента;

— автоматический склад запчастей;

— автоматический склад расходных материалов.

П. Обеспечивающее оборудование:

— транспортные роботы;

— ремонтно-сборочные мобильные роботы нескольких типов;

— автоматические стенды для тестирования отказавших блоков;

— уборочные роботы.

Р. Управляющее, контрольное оборудование с системой внутренней (в пределах САС) и внешней (с глобальной информационной средой) связи.

Общее количество оборудования САС составит не менее 150—200 единиц. Как и «полная» САС, «облегченная» система может реконфигурироваться для приспособления к текущей структуре заказов, поэтому указанный выше состав оборудования является приблизительным.

9.4. Помимо производственного оборудования, в состав «зародыша» САС должна входить роботизированная строительная и монтажная самоходная техника (приспособленная к ремонту и изготовлению средствами САС), жилье для персонала (в контейнерном исполнении) и минимальный начальный запас сырья и материалов.

9.5. По прибытии на место использования «облегченная» САС развертывается на выделенной для нее площадке, обеспеченной подводом энергии, воды, транспортными магистралями (скорее всего, железнодорожными), а также линией связи. Первым сооружаемым предприятием должен являться цех по производству стройматериалов для обеспечения создания промышленных предприятий в обслуживаемом районе. В случае, если предусматривается постоянное пребывание САС в районе развертывания, изготовляется новый «зародыш» САС, идентичный исходному. «Зародыш» транспортируется к месту своего назначения железнодорожным, автомобильным или водным транспортом.

После этого начинается производство необходимых автоматических промышленных предприятий групп А (преимущественно) и Б (при необходимости). Для ускорения развертывания этих предприятий они могут выполняться в мобильном варианте, когда все оборудование размещается на колесных или железнодорожных платформах, закатываемых в заранее построенные цеха. Предприятия добывающей промышленности, энергетики и «первого передела» (например, металлургии и крупнотоннажной химии), производство полного комплекта оборудования которых средствами САС невозможно, будут в необходимой части комплектоваться продукцией предприятий тяжелого и энергетического машиностроения (не входящими в какую-либо САС и сами САС не являющимися). В то же время САС могут быть использованы для создания и наращивания мощностей предприятий тяжелого машиностроения. В перспективе «облегченная» САС может быть развернута в «гибридную», сочетающую в себе достоинства и возможности обоих рассмотренных типов САС.

9.6. Дополнением к стационарным САС обоих типов может стать мобильный производственно-строительный комплекс на автомобильном или железнодорожном ходу. Не обладая полной функциональностью САС, он способен только строить предприятия или жилые комплексы в любых пригодных для этого местах. Мобильный комплекс включает в себя производственные и строительные установки, но не имеет оборудования для добычи ресурсов и переработки отходов, а также мощных источников энергии. После прибытия на место строительства мобильный комплекс обеспечивает проводку туда транспортных и энергетических магистралей. Получив с помощью этих магистралей необходимое сырье и полуфабрикаты, комплекс осуществляет строительство. По завершении работ мобильный комплекс сворачивается и переезжает в новый район.