07. Полная автоматизация промышленного производства

7.1. Автоматическое производство всего необходимого для человека может быть реализовано двумя способами. В соответствии с первым, потребитель является одновременно и производителем, для чего располагает собственным комплектом оборудования для получения всего желаемого. При втором способе производство сосредоточено в крупных «безлюдных» предприятиях. Потребитель либо использует их стандартизованную продукцию, либо имеет непосредственный доступ к определению дизайна и характеристик предназначенного для него изделия.

Нетрудно заметить, что эти два подхода ярко проявились в эволюции вычислительной техники. До 80-х годов ХХ века ЭВМ находились, преимущественно, в коллективном использовании. После того, как успехи микроэлектронной технологии позволили создать персональные компьютеры, вычислительные мощности стали, в основном, использоваться непосредственно индивидуальными потребителями.

Опираясь на аналогию с ЭВМ, можно предположить, что индивидуальная автоматизация станет на повестку дня не раньше, чем для этого сложатся объективные условия в виде широкого развития нанотехнологий. Существует ряд концепций (например, одна из них принадлежит Крису Фениксу — директору Центра ответственных нанотехнологий CRN (Center For Responsible Nanotechnology, CША)), предусматривающих создание индивидуальных нанофабрик настольного формата. Но пока что устройства индивидуального производства (3D-принтеры) могут производить слишком узкую номенклатуру изделий, а конкретные сроки создания нанофабрик туманны.

Поэтому имеет смысл в качестве задачи «первой очереди» рассматривать создание централизованных автоматических предприятий, способных решать три задачи:

— воспроизводить самих себя для быстрого наращивания производства средств производства;

— производить автоматические предприятия, предназначенные для выпуска потребительских товаров и/или непосредственно эти товары;

— утилизировать собственные и сторонние отходы.

В соответствии с терминологией А. Ю. Чернова, будем называть такие предприятия самовоспроизводящимися автоматическими системами (САС).

7.2. Возможны два подхода к созданию САС в рамках концепции «второго слоя»:

— создание САС, ориентированных на полный цикл производства (добыча и переработка местных ресурсов, самостоятельное энергообеспечение, выпуск продукции групп А, Б и В);

— создание САС, ориентированных в первую очередь на производство оборудования группы А (включая высокотехнологичное — например, электронику до интегральных микросхем включительно, точную механику, электрооборудование, химическую продукцию, композитные материалы). В этом случае сырье, первичные материалы (металлы, крупнотоннажная химическая продукция и т. п.), а также энергия могут поставляться извне.

Первый подход более актуален для стран, испытывающих дефицит природных ресурсов и имеющих избыток вторсырья и промышленных отходов. Примерами таких стран могут являться развитые страны Европы, Северная Америка и Япония. Для них актуально изначальное включение в состав САС средств добычи местного сырья и средств переработки отходов.

Второй подход актуален для стран, либо не прошедших полноценной индустриализации (Азия, Африка, Латинская Америка), либо деиндустриализованных в ходе своей социально-экономической эволюции (например, страны СНГ и бывшие страны социалистического лагеря). Главная проблема этих стран — острый дефицит мощностей по производству высокотехнологичной продукции промышленного назначения.

Ниже рассматриваются оба варианта САС применительно к российским условиям.