03. Сущность экономики изобилия

Идея экономики изобилия (ЭИ) заключается в полной автоматизации промышленного производства и увеличении выпуск продукции до такого уровня, когда общество, за счет снижения стоимости, сможет предоставлять людям потребительские товары по существенно сниженным, по сравнению с сегодняшним уровнем, ценам, а в перспективе и бесплатно.

Экономика изобилия не будет единственным хозяйственным механизмом завтрашнего общества. Одновременно с ней будут существовать другие модели производства, в которых доля человеческого труда не будет стремиться к нулю. Условно этот сектор экономики можно назвать «экономикой дефицита». Распределение экономики изобилия и экономики дефицита по группам производства может быть следующим:

Группа производства Экономика изобилия Экономика дефицита
А (производство средств производства) +
Б (производство предметов потребления) + +
В (производство инструментов познания) + +
Г (производство рабочей силы)
Д (производство этических и эстетических ценностей, достижений культуры и т. п.)

Индексы В и Г введены авторами как продолжение традиционных индексов А и Б, поскольку в наше время игнорировать эти области общественного производства невозможно, а общепризнанных обозначений для них пока нет.

В группе Б экономика изобилия конкурирует с экономикой дефицита за наиболее быстрое удовлетворение потребностей населения. В группе В экономика дефицита имеет право на существование потому, что непосредственный доступ разработчиков уникального оборудования к производственным мощностям позволяет резко снизить время его создания.