02. Назначение экономики изобилия

В отличие от утопических представлений о «земном рае», изобилие понимается нами не как цель, а как средство решения определенных социальных и геополитических задач. Главным предназначением изобилия является создание условий для максимального использования творческого потенциала российского народа.

В настоящее время даже самые одаренные люди лишены возможности полностью применить свои способности в силу субъективных (прежде всего) причин. Время и силы у них уходят на борьбу с государственной и корпоративной бюрократией за внедрение изобретений, признание открытий, право писать и петь то, что интересно не менеджерам, а людям. Внедрение чего бы то ни было в обход бюрократической системы практически невозможно, поскольку эта система распределяет ограниченные ресурсы. Если бы каждый ученый или изобретатель мог иметь непосредственный, не зависящий ни от кого доступ к производительным силам, путь от изобретения к его воплощению стал бы гораздо короче. Если бы писатель мог, пусть и скромно, жить то время, которое необходимо для создания достойного произведения, ему бы не пришлось ради куска хлеба выдавать на рынок халтуру.

В XXI веке могущество государств и само их существование зависят от способности грамотно использовать не физическую силу населения, а его творческую способность. У нас нет оснований считать, что одаренные люди рождаются в России чаще, чем в других странах. Это означает, что в условиях неблагоприятной демографической перспективы творческий резерв страны в ближайшие десятилетия будет жестко ограничен, в отличии, например, от претендующего на глобальное лидерство Китая. Единственное, чем мы можем взять — это повышением «КПД» использования наших творцов, созданием для них наиболее благоприятных условий. Для этого экономика изобилия незаменима. Она даст в руки творческого актива невиданную прежде мощь и, в то же время, откроет ему непаханое поле приложения усилий.